16 февраля 2017 года в городе Кирове стартует Всероссийский фестиваль-конкурс народного творчества «ДушеГрея».
Организаторами этого масштабного мероприятия выступили управление культуры администрации города Кирова и муниципальное бюджетное учреждение «Детская филармония».
Конкурс призван представить широкому кругу зрителей все многообразие национальных культур, дать возможность познакомиться с образцами национального искусства различных регионов России, а также выявить наиболее талантливых и ярких исполнителей.
Более 600 участников в течении четырех конкурсных дней будут демонстрировать свои таланты на 5 городских сценических площадках. Ценители народного творчества смогут увидеть выступления творческих коллективов и отдельных исполнителей из Кирова и Кировской области, Пермского края, Нижегородской области, республики Коми, Удмуртии и Ямало-Ненецкого округа. Участники покажут свое искусство сольно, дуэтами, а также ансамблями и оркестрами в номинациях: хореографический жанр, вокальный жанр, фольклор, инструментальный жанр.
Оценивать исполнительское мастерство конкурсантов будет жюри, которое сформировано из ведущих специалистов культуры и искусства России, преподавателей известных учреждений профессионального образования:
• Анатолий Винокур - народный артист России, профессор, художественный руководитель и главный дирижер Государственного концертного русского народного оркестра «Виртуозы Кубани»,
• Александр Ледовской - заслуженный артист РФ, балетмейстер-постановщик Государственного вокально-хореографического ансамбля «Русь» имени Михаила Фирсова,
• Таисия Арефьева - заслуженная артистка Кубани, балетмейстер Ансамбля казачьей песни «Криница»,
• Светлана Сабрекова - главный хормейстер Ансамбля казачьей песни «Криница».
Так же стоит отметить, что в рамках фестиваля для руководителей коллективов, педагогов детских музыкальных и школ искусств, учащихся и студентов запланированы творческие лаборатории и круглые столы.
Завершится фестивальный марафон гала-концертом, который состоится 19 февраля в 15:00 в концертном зале Вятской филармонии (ул. Ленина, 102б). Вход свободный.
Программа фестиваля-конкурса:
16 февраля
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
14:00 - 15:00 мастер-класс по инструментальному жанру
Средняя общеобразовательная школа № 52 с углубленным изучением отдельных предметов (пр. Строителей, 44)
16:00 - 17:00 конкурсный просмотр номинации «Инструментальный жанр» (оркестры)
17:00 - 19:00 мастер-класс по инструментальному жанру
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
16:00 - 17:30 программа «Широкая масленица» с участием «образцового коллектива» студии народного пения «Отрада»
17:30 - 19:30 мастер-класс по фольклору
17 февраля
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
10:00 - 12:00 конкурсный просмотр номинации «Инструментальный жанр - домра, балалайка» (соло, дуэты, ансамбли)
Центр творчества на Спасской (ул. Спасская, 12а)
12:00 - 15:00 мастер-класс по хореографии
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
12:00 - 14:00 конкурсный просмотр номинации «Вокальный жанр, фольклор»
14:30 - 16:00 конкурсный просмотр номинации «Инструментальный жанр» (баян, аккордеон, гусли, гитара)
Центр творчества на Спасской (ул. Спасская, 12а)
17:00 - 19:00 мастер-класс по хореографии
Городской клуб ветеранов (ул. Ленина, 97)
17:00 - 19:00 круглый стол, мастер-класс по итогам конкурсного просмотра
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
17:00 - 19:00 мастер-класс по вокалу
18 февраля
Дворец культуры «Космос» (ул. Пугачева, 18)
10:00 - 13:00 мастер-класс по хореографии
10:00 - 13:00 мастер-класс по вокалу
14:00 - 15:00 конкурсный просмотр номинаций «Вокальный жанр», «Инструментальный жанр» - иногородние участники
15:00 - 18:00 конкурсный просмотр номинации «Хореографический жанр»
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
19:00 «Этновечерка» с участием «народного» фольклорного ансамбля «Слобода»
19 февраля
Центр творчества на Спасской (ул. Спасская, 12а)
10:00 - 13:00 мастер-класс по хореографии
Детская филармония (ул. Ленина, 100)
10:00 - 13:00 мастер-класс по вокалу
Вятская филармония (ул. Ленина, 102б)
15:00 Гала-концерт лауреатов Всероссийского фестиваля-конкурса народного творчества «ДушеГрея»