Хоккеисты кировской "Родины" стали чемпионами России среди младших юношей

20 Февраля 2018, 15:02

• На кировском стадионе «Родина» завершилось первенство России по хоккею с мячом среди младших юношей 2003-2004 годов рождения. Всего за звание чемпиона России боролись 19 команд из разных городов страны. Отметим, заявка на проведение первенства России в г. Кирове была подана в Федерацию хоккея с мячом и получила одобрение.
    На финальные игры в гости к кировской «Родине» приехали сражаться семь сильнейших команд из Архангельска, Кемерово, Красноярска, Новосибирска, Первоуральска, Сыктывкара и Нижегородской области.
    Соревнования проходили по круговой системе. Жребий выпал таким образом, что в последнем туре, в очном противостоянии кировской «Родины» и красноярского «Енисея», решалась судьба первого места. Отметим, что сибиряков по сумме очков турнирной таблицы устроила бы игра вничью.
    На 19-й минуте «Родина» открыла счёт, но красноярская команда не сдавала свои позиции – на 26-й и 44-й минуте она забила голы и вышла вперёд. Отыграться у юношей «Родины» получилось за десять минут до конца встречи – отличился Александр Борисов. На 57-й минуте «Родина» получила право на свободный удар, который успешно реализовал Артур Шельпяков.
    Итогом напряжённого поединка стал счёт 3:2 в пользу хозяев льда. Артур Шельпяков был признан лучшим бомбардиром первенства и лучшим игроком финального турнира.
    – Игры дались нам непросто, были болезни спортсменов, но, несмотря ни на что, ребята собрались и вырвали победу, – поделился тренер кировской «Родины» Сергей Нагибин. – Не обошлось и без удачи. До высокого результата добрались, теперь самое сложное – удержать его. На турнире определились участники от нашей страны на юношеский Кубок мира, который состоится в Швеции осенью 2018 года. Ими стали команды «Родина», «Енисей» и «Водник».
    Напомним, в прошлом году кировская команда младших юношей 2003-2004 годов рождения заняла первое место турнира на призы клуба «Плетеный мяч», который прошёл в январе-феврале 2017 года в г. Сыктывкаре.
    Добавим, что с 1 января 2018 года отделение хоккея с мячом функционирует на базе «Юности» – одной из крупнейших государственных спортивных школ. Под её управлением на стадионе «Родина» тренируется более 280 юных хоккеистов.
    Родители спортсменов полностью поддержали инициативу передачи стадиона спортшколе. Напомним, из областного бюджета выделено 15 млн рублей на подготовку юных спортсменов. Благодаря этому создаются комфортные условия для занятий детей спортом: раздевалки, медицинский пункт и другие помещения должны соответствовать современным требованиям. Поддержка детско-юношеского спорта находится в числе приоритетных направлений для региональной власти.

• Ещё новости о событии:

Хоккеисты кировской "Родины" стали чемпионами России среди младших юношей - Kipov.Ru
    20 Февраля 2018, 15:02 На кировском стадионе «Родина» завершилось первенство России по хоккею с мячом среди младших юношей 2003-2004 годов рождения.
    13:22 21.02.2018 Kipov.Ru - Киров
    На стадионе «Родина» завершилось первенство России по хоккею с мячом среди младших юношей 2003-2004 г.р.
    18:22 20.02.2018 Bnkirov.Ru - Киров