Областные соревнования по мини-футболу (футзалу) среди команд высших учебных заведений в 2017–2018 гг. (в рамках Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы»).

Завершился кировский этап соревнований по мини-футболу среди команд ВУЗов Кировской области. На базе УСКа ВятГУ 19 по 28 марта девушки и юноши боролись за право представлять нашу область в финале Общероссийского проекта «Мини-футбол – в вузы».

Участие принимали 10 команд: 6 команд юношей и 4 команды девушек.
Юноши:
1. ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет»
2. ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» — 2
3. ФГБОУ ВО «Вятский государственный университет» — ФФК
4. ФГБОУ ВО Кировский ГМУ
5. Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина
6. Московский финансово-юридический университет.

Девушки:
3. ФГБОУ ВО Кировский ГМУ
4. Московский государственный юридический университет имени О.Е Кутафина

Соревнования среди команд девушек проходили по круговой системе «каждый-с-каждым». До последнего дня не было известно как распределяться места. За первое место 26 марта боролись два коллектива ВятГУ. Первый тайм, с небольшим преимуществом, был за командой Плехова Вадима (1-0), прострел на ворота точным ударом завершила Видякина Кристина. Во втором тайме была совсем другая игра. До последних минут висело напряжение, подопечные Георгия Полевого пытались всеми силами сравнять счет, но защита первой команды ВятГУ на корню обрывала все атаки соперниц. Неточная передача белых и Чернядьева Анита делает счет 2–0, что совсем огорчило команду противника. Итоговый счет встречи 3–0 (гол на счету Михеевой Евгении). И первая сборная ВятГУ едет в финал.
Второй же матч девушек победителя не выявил. Команда Кировского ГМУ вышла вперед после забитого мяча Гагариновой Марии. Но во втором тайме девушкам из МГЮА удалось сравнять счет, отличилась Глазырина Анна. Подопечный Владимирова Окунева из Кировского ГМУ заняли 3 место по разнице мячей.
Так же в понедельник прошли игры за 5 место у юношей. Московский государственный юридический университет уже после пятой минуты вел в счете 2–0. Так и завершился первый тайм. Второй же тайм был богат на количество забитых мячей, но команда МФЮА на пять забитых мячей, смогла ответить только двумя. Итог матча 7–2, впереди МГЮА, Зырянов Никита сумел отличиться 4 забитыми мячами.

В среду состоялся главный матч соревнований, кто же поедет на финал. Но перед ним 2 коллектива ВятГУ (вторая сборная и команда ФФК) во второй раз за соревнования встретились на паркете, чтобы разыграть третье место в турнире. Напомним, что в первой встрече сильнее оказалась вторая команда, ребята одержали победу со счетом 6–4. Видимо парни из команды ФФК сделали выводы и в этот раз уже, уходя на перерыв вели в счете 5–0. Второй же тайм минимальным перевесом остался за командой ФФК три забитых против двух команды второй сборной. Матч завершился со счетом 8–2, впереди подопечные Вадима Плехова.
Решающая игра началась в 20.00. Два лучших коллектива из ВятГУ и Кировского ГМУ сражались за путевку в Москву на финал. Счет встречи открыл игрок команды Кировский ГМУ Аманква Лесли, но еще до свистка на перерыв Гридин Егор сумел сравнять счет (1-1). Во втором тайме сумели отличить Северухин Евгений и победный мяч за Гридиным Егором. Итог встречи 3–1 за подопечными Георгия Полевого.