«Чудо на Лужниках»: Испания едет домой. Обзор матча

Автор: Дмитрий Вахрушев

Россия теперь одна из восьми сильнейших сборных мира

Несмотря на две победы на старте Чемпионата, поражения от Уругвая добавило в стан «неверующих» довольно большое количество россиян. Впрочем, никто и не спорил, что сборная Испании или красная фуррия, как её называют на Родине — это топ-сборная, одна из сильнейших команд мира. И такой остается даже после того, как Игорь Акинфеев парировал пенальти и вывел сборную России, впервые в истории, в четвертьфинал турнира.

Российская команда имела больше времени для отдыха, а также возможность наблюдать, как турнир покинули: немцы, аргентинцы и португальцы. В день, когда Криштиану Роналду и Лионель Мессии садились в самолет, нашей команде предстояло сыграть с их одноклубниками из Реала и Барселоны. Пожалуй, главных законодателей футбола в последние годы.

17 часов вечера по московскому времени, заполненная до отказа центральная арена страны   «Лужники». Переполненная фан-зона у стадиона, набитые битком бары. На улицах стало пусто, этот матч смотрели все. И такой футбол нужно смотреть всем.

Испанцы с первых минут завладели преимуществом. Понимая, что играть в открытый футбол с «фурией рохой» - это значит сразу проиграть, наши глубоко сели в оборону. Впрочем, играть с испанцами в открытый футбол можно, но пока еще не сборной России, при всем к ней уважении за великие дела последнего времени.

Несмотря на большое преимущество по владению мячом, до реальных опасных моментов у испанцев не доходило. Всё заканчивалось не опасными подходами к нашим воротам.

И всё же испанцы забили. Точнее забили мы сами себе. Судья назначает штрафной от кромки поля. Подача и мяч от ноги нашего защитника залетает в ворота Акинфеева. Но только дурак кинет камень в 38-летнего Сергея Игнашевича, которому предстояло сдержать Серхио Рамоса, заколотившего за свою карьеру защитника огромное количество типовых мячей.

Где-то в душе закралось, что если пропустим второй в данный временной отрезок, то будет крайне сложно спасти эту игру. Но, к счастью, этого не произошло, а наоборот, игра выровнялась, наши стали более рьяно пытаться играть впереди. Один из таких проходов заканчивается угловым. Самедов падает, и Артем Дзюба бьет головой по  воротам испанцев, но мяч по пути находит руку Пике. Судья, чуть подумав, указывает на точку. К мячу подходит всё тот-же Дзюба и легко переигрывает Де Хеа.

Во втором тайме  испанцы прибавили. Но наши терпели. Безупречно играл в этом матче Илья Кутепов, на которого вылилась просто масса критики за игру с Уругваем. Почти все моменты Илья выигрывает чисто и в мяч, не давай повода испанцам исполнить номер из балета про умирающего лебедя. Основное время заканчивается в ничью.

Дополнительные два тайма прошли в том же ключе, что и второй тайм основного времени. Уставшие испанцы давили, но наши держались. Держались всеми правдами и неправдами. Было понятно, что идет расчет на серию пенальти. А там, как уж футбольный Бог распорядится.

До сих пор футбольные эксперты так и не нашли единого мнения, касаемого серии пенальти. Кто-то говорит, что эта игра нервов и тот побеждает, у кого они крепче. Кто-то называет всё это лотыреей. Кто-то говорит, что футбольное мастерство решает всё.

Испанцам выпадает бить первыми. Это, кстати, проще с психологической точки зрения. К мячу подходит Андреас Иньеста и переигрывает Акинфеева. Федор Смолов отвечает своим точным ударом. Затем, «виновник торжества» - Пике реабилитируется своим точным ударом. Теперь уже наш «виновник» - Игнашевич идет к мячу и не оставляет никаких шансов Де Хеа.

И вот наступает переломный момент в серии пенальти. Коке подходит к мячу и не забивает! Акинфеев парирует удар «матрасника» и дает преимущество России. Успех армейца закрепляет его одноклубник — Головин. Следом забивает Рамос и оставляет Испанию в игре. Наш «испанец» Денис Черышев вновь выводит нашу сборную вперед.

До момента, когда вся страна взорвалась в бурей эмоций, оставались считанные мгновения. Аспас бьет по воротам и Акинфеев ногой парирует удар, выводя нашу сборную в четвертьфинал мундиаля. Впервые в истории.

Черышев плачет, а счастью болельщиков нет предела. От Камчатки до Калиниграда на улицы наших городов высыпали сотни тысяч россиян отпраздновать это «чудо на Лужниках».

1 июля 2018 года навсегда вошло в историю  как маленький день победы. Победы русского характера, силы воли, терпения и трудолюбия  над испанским классом.

Чуть позже  возможные соперники россиян выясняли отношения в очном споре. Как и в нашем матче, лишь в серии пенальти точнее оказались хорваты. Хотя до начала матча все эксперты отдавали им заочную победу. Это еще раз доказывает, что в футболе нет вечных авторитетов, а есть команды, с которыми можно играть и обыгрывать их.

Через 5 дней в Сочи в ¼ финала встретятся сборные России и Хорватии. Давайте не будет давать оценку и предугадывать расклады. Футбол всё рассудит. Давайте просто дальше верит чудо. Ведь один раз уже получилось...

Но администрация организует площадки для совместного просмотра матчей. Автор: Юлия Василик Глава администрации города Илья Шульгин пояснил, что создать фан-зону в Кирове сейчас уже невозможно.
14:34 03.07.2018 Свойкировский.рф - Киров
фото vk.com/zlo43 Специалисты теруправления Октябрьского района проверят, нанесен ли ущерб памятнику В воскресенье, 1 июля,
19:21 02.07.2018 ProGorod.Ru - Киров
Глава администрации отметил, что сейчас организовать фан-зону в Кирове не представляется возможным.
18:42 02.07.2018 Newsler.Ru - Киров
Перед забегами любители лёгкой атлетики смогут поболеть за любимую команду в матче Россия-Хорватия.
18:20 02.07.2018 iKirov.Ru - Киров
vk.com/kirovdps За сутки полицейские задержали трех пьяных водителей В воскресенье, 1 июля 2018 года, в Кирове после победы сборной России по футболу сотни кировских болельщиков вышли на улицы города.
18:11 02.07.2018 ProGorod.Ru - Киров
Источник фото: - Илья Шульгин попросил администрацию Кирова подумать о создании в областном центре фан-зоны.
16:13 02.07.2018 Кировский городской портал Кировнет.ру - Киров
В Кирове может появиться фан-зона для любителей футбола. В Кирове может появиться фан-зона для любителей футбола.
14:50 02.07.2018 iKirov.Ru - Киров
admkirov.ru Новую площадку планируют обустроить к 7 июля В Кирове может появиться фан-зона для болельщиков чемпионата мира по футболу.
14:42 02.07.2018 ProGorod.Ru - Киров
Глава горадминистрации Илья Шульгин поручил чиновникам проработать вопрос о создании в Кирове фан-зоны.
12:48 02.07.2018 Newsler.Ru - Киров
Вчера, 01 июля 2018 года, сборная Россия вышла в четвертьфинал Чемпионата мира по футболу.
12:47 02.07.2018 Newsler.Ru - Киров
Возможность организации площадки определят чиновники. Автор: Ольга Фукалова В Кирове могут открыть фан-зону для футбольных болельщиков.
12:38 02.07.2018 Свойкировский.рф - Киров
Об этом сообщили в администрации города sport-xl.org 0 В понедельник, 2 июля, глава администрации Кирова Илья Шульгин поднял на оперативном совещании вопрос о создании в городе фан-зоны.
12:31 02.07.2018 Davecha.Ru - Киров
Сегодня, 2 июля, открывая «оперативку» в мэрии, сити-менеджер Илья Шульгин поздравил всех с победой российских футболистов и выходом команды в 1/4 финала ЧМ-2018.
12:20 02.07.2018 Bnkirov.Ru - Киров
Проработать вопрос о создании в Кирове фан-зоны поручил глава администрации города Илья Шульгин.
12:20 02.07.2018 ГТРК Вятка - Киров
Россиянам предстоит встретиться с хорватами 7 июня. Автор: Ольга Фукалова Сборная России обыграла сборную Испании в серии послематчевых пенальти со счётом 4:3 и вышла в 1/4 Чемпионата мира по футболу.
11:38 02.07.2018 Свойкировский.рф - Киров
Автор: Михаил Пентин Весь Киров вышел толпой на Октябрьский проспект и Карла Маркса Вы помните, когда подобное происходило в последний раз?
11:11 02.07.2018 GorodKirov.Ru - Киров
«Чудо на Лужниках»: Испания едет домой. Обзор матча - GorodKirov.Ru
Автор: Дмитрий Вахрушев Россия теперь одна из восьми сильнейших сборных мира Несмотря на две победы на старте Чемпионата, поражения от Уругвая добавило в стан «неверующих» довольно большое количество россиян.
11:10 02.07.2018 GorodKirov.Ru - Киров
Некоторые из фанатов искупались в фонтане на Театральной площади devyatka.ru Кировчане вышли на улицы города после победы сборной России по футболу над испанцами.
11:01 02.07.2018 Davecha.Ru - Киров
Источник фото: https://vk.com/zlo43 Вчера жители Кирова присоединились к празднованию победы сборной России над сборной Испании в 1/8 Чемпионата мира по футболу.
09:12 02.07.2018 Кировский городской портал Кировнет.ру - Киров
Вечером 1 июля болельщики заполнили городские улицы. Автор: Юлия Василик В воскресенье, 1 июля, сборная России обыграла сборную Испании в серии послематчевых пенальти со счётом 4:3 и вышла в 1/4 Чемпионата мира-2018.
09:03 02.07.2018 Свойкировский.рф - Киров
После матча сборных Дании и Хорватии определился соперник сборной России на Чм-2018 по футболу.
00:13 02.07.2018 Newsler.Ru - Киров
Жителей центра города Кирова, видимо, ждет неспокойная ночь: сотни кировских болельщиков вышли на улицы.
23:42 01.07.2018 Newsler.Ru - Киров
В Кирове болельщики сборной РФ, обыгравшей в серии пинальти сборную Испании, отмечают победу у фонтана на Театральной площади.
22:12 01.07.2018 Newsler.Ru - Киров
Автор: Екатерина Рожкова Страна празднует выход России в  четверть финала Чемпионата мира 1 июля 2018.
21:10 01.07.2018 GorodKirov.Ru - Киров
Соперник России в четвертьфинале определится вечером 1 июня. Автор: Константин Усатов Сборная России обыграла сборную Испании в серии послематчевых пенальти со счётом 4:3 и вышла в 1/4 Чемпионата мира-2018.
21:03 01.07.2018 Свойкировский.рф - Киров
Россия победила сборную Испании и вышла в четверть финал Чемпионата мира по футболу.
20:12 01.07.2018 Newsler.Ru - Киров